Главная » Новости и события » Единый реестр документов в области проектирования, строительства, реконструкции, эксплуатации и сноса появится в России уже в этом году

Единый реестр документов в области проектирования, строительства, реконструкции, эксплуатации и сноса появится в России уже в этом году

Правительством РФ были утверждены Правила формирования и ведения реестра документации, включающей в себя требования по экспертизе проектных документов и итогов инженерных исследований, и документации по стандартизации, которая содержит требования, предъявляемые к архитектурно-строительной проектировке, возведению, реконструкции, эксплуатированию и сносу построек, включая те, что касаются оценки степени аварийности зданий.

По словам замминистра строительства и ЖКХ Дмитрия Волкова, данный ресурс дает возможность урегулировать обнаруженные противоречия и предотвратить дублирование при регламентировании каждого этапа строительной сферы, в том числе и требования к оценке степени аварийности зданий. Также он подтвердил появление реестра уже в этом году.

На данный момент документация, которая включает в себя требования по экспертизе проектных документов и итогов инженерных исследований, разрабатывается и утверждается семью федеральными органами исполнительной власти. Что касается документации по стандартизации, то в ее разработке и утверждении участвуют двадцать технических комитетов. Ратифицированные документы размещают в разных источниках, систематизируют, актуализируют и предоставляют по различным принципам, из-за чего их применение субъектами строительной сферы осложняется.

Сформировать реестр планируется в течение трех месяцев. Отвечать за это будет ФАУ «ФЦС» Министерства строительства и ЖКХ России.

Телефон:

Электронная почта:

Адрес:

Получить консультацию