Главная » Новости и события » ФАУ «ФЦС» улучшает Реестр СП, чтобы обеспечить прозрачность и доступность работы с современной НТД в строительной отрасли.

ФАУ «ФЦС» улучшает Реестр СП, чтобы обеспечить прозрачность и доступность работы с современной НТД в строительной отрасли.

Как утверждает директор ФАУ «ФЦС» Андрей Басов, Реестр СП представляет собой единую входную точку, позволяющую получить полные сведения о современной НТД. По его словам, в связи с неимением в публичном доступе сгруппированной информации по отраслевой НТД отслеживание изменений в СП до возникновения Реестра было проблематичным. Специалисту нужно было разыскивать требуемую документацию либо в интернете среди фрагментированной информации, либо через платное ПО, имеющее базы НТД. Сегодня же, чтобы получить нужные сведения о современных нормах и правилах в строительной отрасли, достаточно прибегнуть к Реестру СП.

Поиск в Реестре может осуществляться по номеру и наименованию разыскиваемого документа. Кроме того, настроили такие фильтры:

  • отображение каждого свода правил или лишь действующих;
  • СП из Перечня 1521 или 985.

Андрей Басов утверждает, что далее ФАУ «ФЦС» собирается превратить Реестр СП в Реестр НТД в строительстве. Начнется все с внесения государственных и стандартов ГОСТ для следования требованиям регламента, отвечающего за безопасность построек.

Чтобы реализовать бесшовную регулировку в градостроительстве, Реестр НТД могут дополнить и другой документацией, которая содержит требования в сфере инженерных исследований, проектировки, возведения и сноса. На сегодняшний день Реестр СП включает в себя 429 строительных сводов правил, из которых действуют 366.

На площадке присутствуют приказы Минстроя России о ратификации СП и изменений к ним, а также их актуальные редакции. Структура содержимого Реестра – пять главных разделов и 29 подразделов, соответствующих конкретным темам: техническое состояние здания, строительство, пожаробезопасность и прочие.

Телефон:

Электронная почта:

Адрес:

Получить консультацию